Моделей пруд пруди. Как это часто бывает, единой истины не существует. Однако общим для всех моделей является определенный поиск смысла, который скрыт за ними.

Что определяет наш образ жизни
В то время, когда общество становится все более плюрализированным и индивидуализированным, многие воспринимают повседневную жизнь как бремя. Общая неопределенность возрастает - наше время, чтобы справиться с ней, сокращается. Мы чувствуем себя подавленными и задаем себе такие вопросы, как:
стиль жизни
Кто руководит моей жизнью
Что важно в жизни
Как я могу действовать ответственно?
На что мне использовать свои силы?
С такими глубокими вопросами быстрого результата не бывает. Если мы вообще сможем его найти. Скорее, имеет смысл действовать маленькими шагами. Самореализация не работает без самоуправления. Жизнь не обязательно должна быть совершенным произведением искусства, но и не должна быть колесом хомяка.

Наше отношение
Люди всегда наиболее удовлетворены, когда они нашли свою роль в жизни и воспринимаются обществом как равные. Но это происходит все реже и реже. Часто мы чувствуем себя маленькими и зависимыми от других и реагируем либо вызовом, либо приспособлением - в зависимости от ситуации.

В большинстве случаев это происходит потому, что мы так и не смогли преодолеть пассивно-ролевую модель вины и зависимости, которой научились в детстве. Поэтому межличностное взаимодействие в некоторых компаниях иногда мало чем отличается от взаимодействия в детском саду.
https://tozpat.ru/uhod-ot-sluzhby-v-armii/
Однако, чтобы войти в роль равноправного партнера на равных условиях, мы должны сначала дать понять, что редко возникает вопрос о том, кто в какой проблеме виноват. Скорее, речь идет о принятии самих себя. Со всеми нашими характеристиками, которые отличают нас. Такое отношение является решающим фактором для нашего собственного образа жизни.

Размышления о нашем прошлом не ведут нас дальше беспокойства о худшем, что могло случиться. И то, и другое вызывает только негативные чувства и в конечном итоге приводит к жалости к себе. Вместо этого важно сосредоточиться на том, что мы можем изменить здесь и сейчас, чтобы сделать нашу жизнь позитивной.